SEZIONE

Bandi di gara e contratti

Sezione relativa a bandi di gara e contratti, come indicato all’art. 37, c. 1,2 del d.lgs. 33/2013



PUBBLICAZIONI

DPCM 18.06.2021 – “Somme destinate alla difesa del suolo, il dissesto idrogeologico, il risanamento ambientale e le bonifiche derivanti dal riparto fondo per gli investimenti e lo sviluppo infrastrutturale del paese 2018” – Codice Rendis 09IR004/CI. TAGLIO PIANTE CADUTE IN ALVEO O IN PROCINTO DI CADERE NEL RETICOLO IDRAULICO IN GESTIONE AL CB1TN A SEGUITO DELLE STRAORDINARIE NEVICATE DELL’INVERNO 2020/2021 – AREA MEDIAVALLE DEL SERCHIO – C.U.P. H56G21002770001 – CIG: A02BE87F3F

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, PER OPERE STRUTTURALI PER I LAVORI DI RIFUNZIONALIZZAZIONE EX PALESTRA FORNACI DI BARGA COMUNE DI BARGA – 9792718689 CODICE CUP H17I21000020002.

Continua

PNRR Missione M5C2 investimento 2.3 – programma innovativo nazionale per la qualità dell’abitare (PINQuA) progetto ID 47 di cui al DM MIT/MEF/MIBACT n.395/2020 (G.U. n.385 del 16.11.2020) e alla DGR n.1482 del 30.11.2020 – Progetto “Abitare la Valle del Serchio”. Affidamento diretto per incarico di progettazione definitiva, esecutiva, direzione lavori, coordinamento sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione, CRE per gli interventi “Cohousing di paese Ghivizzano – codice CIG 9804100742 Codice CUP H97I21000040002

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, CRE PER I LAVORI DI RIFUNZIONALIZZAZIONE EX PALESTRA FORNACI DI BARGA COMUNE DI BARGA – CODICE CIG 97926996DB CODICE CUP H17I21000020002.

Continua

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA – PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI CONSOLIDAMENTO DEL MOVIMENTO FRANOSO IN LOC. CATAGNANA – COMUNE DI BARGA

LETTERA INVITO

ALL 2 Modello DICHIARAZIONI INTEGRATIVE a DGUE

ALL 1 DGUE

ALL 3 DICHIARAZIONE PRESA VISIONE ELABORATI DI PROGETTO E LUOGHI LAVORI

All 4 SCHEDA DICHIARAZIONE IMPRESA AUSILIARIA IN CASO AVVALIMENTO

DD-286-2023-modalità-gara

det. 325 del 18.05.2023 – proposta di aggiudicazione

verbale di gara

DET. AGGIUDICAZIONE COMUNE DI BARGA

 

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE E DI ESECUZIONE, CRE PER I LAVORI DI RIFUNZIONALIZZAZIONE PALAZZO GIANNETTI COMUNE DI BARGA – CODICE CIG 959226182F CODICE CUP H17I21000010002

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, CRE PER GLI INTERVENTI RIQUALIFICAZIONE PARCO VILLA ADA – CODICE CIG 965006096D CODICE CUP H97I21000000002

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, CRE PER GLI INTERVENTI RIQUALIFICAZIONE PIAZZA JEAN VARRAUDCODICE CIG 9591781C12 CODICE CUP H57H21000300001

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, CRE PER GLI INTERVENTI SPAZI E ATTIVITÀ CULTURALI CHIESA DEL PRINCIPE – CODICE CIG 9723281151 CODICE CUP H97I21000010002

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE E IMPIANTI, ACUSTICA E ANTINCENDIO, COORDINAMENTO SICUREZZA IN PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE, DIREZIONE OPERATIVA PER GLI INTERVENTI COHOUSING DI PAESE VALDOTTAVO- CODICE CIG 96812693EA CODICE CUP H27I21000010002.

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA, DIREZIONE LAVORI, CONTABILITÀ E CRE PER GLI INTERVENTI COHOUSING DI PAESE VALDOTTAVO – CODICE CIG 95914960E5 CODICE CUP H27I21000010002

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE E DI ESECUZIONE, CRE PER I LAVORI DI COHOUSING DI PAESE – PARTIGLIANOCODICE CUP H27I21000000002.

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, CRE PER I LAVORI DI PARCO PUBBLICO INCLUSIVO PIANO DI COREGLIA – CODICE CIG 9584550CDC – CODICE CUP H97I21000020002.

Continua

PNRR MISSIONE M5C2 INVESTIMENTO 2.3 PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE (PINQUA) PROGETTO ID 47 DI CUI AL DM MIT/MEF/MIBACT N.395/2020 (G.U. N.385 DEL 16.11.2020) E ALLA DGR N.1482 DEL 30.11.2020 – PROGETTO ABITARE LA VALLE DEL SERCHIO. AFFIDAMENTO DIRETTO PER INCARICO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA, DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE E DI ESECUZIONE, CRE PER I LAVORI DI AREA POLIVALENTE PER ATTIVITÀ SOCIORICREATIVE, SPORT E SALUTE CALAVORNO – CODICE CIG 9573738287 CODICE CUP H97I21000030002.

Continua

Centrale Unica di Committenza – procedura negoziata per l’affidamento del servizio di pulizia degli uffici comunale di Pescaglia

lettera invito

Allegato – CAPITOLATO pdf

all 1 dgue Pulizie

det. 418 del 18.05.2022 – Nomina commissione e calendario aperture offerte

CV-Romagnoli-ok

curriculum-Ciomei

CV-NELLI-ok

verbale verifica anomalia – Pescaglia

Proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione n. 1

verbale aggiudicazione n. 2

Det. aggiudicazione non efficace – comune di Pescaglia

 

Procedura per affidamento dei servizi attinenti al Regolamento UE 679/2016 (GDPR), designazione DPO, servizio di consulenza e formazione per l’Unione dei comuni e i 5 comuni di appartenenza

Determina a contrarre

verbale esito sorteggio – procedura DPO

Invito e Disciplinare di gara

All 1 DGUE

Nomina commissione e calendario apertura offerte  

CV-Romagnoli-ok

cv_LUCA-BINI_europeo-2021

cv_europeo lorenzo vanni 

Det. 236 del 14.03.2022 – proposta di aggiudicazione e approvazione verbali di gara

verbale aggiudicazione n. 1

verbale aggiudicazione n. 2 

Determina aggiudicazione non efficace

Procedura negoziata per l’affidamento del servizio di consulenza e brokeraggio a favore dell’Unione dei Comuni Mediavalle del Serchio – cig 8970765d74

Invito e Disciplinare di gara Broker

All 1 DGUE

Allegato 2 dettaglio offerta economica

Determina nomina della commissione e caledario offerte

Proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione

cv_LUCA-BINI_europeo-2021

CV-Romagnoli-nuovo

cv_europeo-lorenzo-vanni

Aggiudicazione non efficace

Aggiudicazione efficace

Affidamento del servizio di tesoreria per l’Unione dei Comuni Media Valle del Serchio

avviso per manifestazione d’interesse

schema convenzione servizio tesoreria

Domanda-Manifestazione-di-interesse-tesoreria

lettera di invito negoziata servizio tesoreria – v.pdf

disciplinare di gara – v,pdf

schema convenzione servizio tesoreria – aggiornato – v.pdf

modello offerta tecnica – v.docx

modello offerta economica – v.docx

modello DGUE – v.rtf

AVVISO DI PROROGA SCADENZA – v.pdf 

Det. nomina della commissione e aperture offerte

Curriculum_DE CICCO

cv_LUCA-BINI_europeo-2021

CV Romagnoli

Det. n. 241 del 15.03.2022 – proposta di aggiudicazione e approvazione verbali di gara

verbale aggiudicazione n. 1

verbale aggiudicazione n 2 – tesoreria

Centrale Unica di Committenza – procedura aperta per l’affidamento del servizio di refezione scolastica per le scuole dell’infanzia, primarie, secondarie di secondo grado dei comuni associati di Barga e Coreglia Ant.lli – cod cig. 895238804A

BANDO GARA MENSA

Disciplinare mensa

ALL. 1 DGUE

ALL. 2 Modello DICHIARAZIONI INTEGRATIVE a DGUE mensa 2021

ALL. 3 SCHEDA DICHIARAZIONE IMPRESA AUSILIARIA IN CASO AVVALIMENTO

ALL. 4 DICHIARAZIONI Offerta Tecnica Segreti tecnici e commerciali

All. 6 SCHEDA relativa all’incremento prodotti biologici o certificati

ALL 5 DETTAGLIO composizione offerta economica

ALL. 7 PIANO DI RIASSORBIMENTO DEL PERSONALE

Determina nomina della commissione 

c.v.-dinatale-ok

CV-Biagioni-ok

cv Berlingacci

Proposta di aggiudicazione e approvazione verbali

verbale di gara barga- mensa

Procedura negoziata per affidamento del servizio di pulizia degli uffici della sede dell’Unione dei Comuni e della Bonifica – cod cig 8944225ff3

lettera invito

all 1 dgue Pulizie

TABELLA SUPERFICI FINESTRATE BONIFICA

TABELLA SUPERFICI FINESTRATE LOCALI UNIONE DEI COMUNI 1

TABELLA SUPERFICI SOGGETTE A SPAZZAMENTO LOCALI UNIONE DEI COMUNI 1

TABELLA SUPERFICI SOGGETTE A SPAZZAMENTO LOCALI BONIFICA

Determina nomina della commissione e calendario aperture offerte

cv_LUCA-BINI_europeo-2021

CV-Claudia

CV-QUILICI-ok

cv_LUCA-BINI_europeo-2021

verbale aggiudicazione n. 1

Verbale di gara n. 2

Approvazione verbale anomalia e proposta aggiudicazione

verbale di anomalia

Det. aggiudicazione non efficace

Procedura negoziata per l’affidamento del servizio di supporto professionale tecnico, geologico, geotecnico da affidare ad un geologo abilitato per l’struttoria di pratiche di vincolo idrogeologico dei Comuni facenti parte dell’Unione dei Comuni

LETTERA INVITO-DISCIPLINARE

All 1 DGUE

convenzione geologo

Regolamento_vincolo

verbale di gara n.1 

Proposta di aggiudicazione

verbale di gara n. 2

verbale di gara n. 3

Aggiudicazione non efficace

Determinazione di aggiudicazione efficace

CV-Romagnoli-nuovo

Regolamento UE 1305/2013 – PSR 2014-2020 della Regione Toscana annualità 2018- Procedura aperta per affidamento di redazione dei piani di gestione del complesso forestale regionale “Medio Serchio” e “Monti Pisani”

BANDO MEDIAVALLE

DISCIPLINARE MEDIAVALLE

CAPITOLATO

ALLEGATO 3 SCHEMA CONTRATTO MEDIAVALLE

All 1 DGUE – piani forestali

ALLEGATO 6 MODULO REQUISITI ED ATTIVITA MEDIAVALLE

ALLEGATO 5 – SCHEDA OFFERTA TECNICA MEDIAVALLE

Determina di nomina della commissione

CV Romagnoli

curriculum Laura Pierotti

Curriculum vitae Saviozzi Marco

Proposta di aggiudicazione

Verbale di gara

Aggiudicazione non efficace

det 1187.2021 – Aggiudicazione

 

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA – PROCEDURA APERTA SERVIZIO DI GESTIONE ASILO NIDO COMUNALE – PERIODO ANNI EDUCATIVI QUATTRO – COMUNE DI BARGA

BANDO GARA NIDO 2021 DISCIPLINARE NIDO 2021

DISCIPLINARE NIDO 2021

ALL 1 DGUE

ALL 2

ALL 3

ALL 4

ALL 5

ALL 6

Nomina della commissione aggiudicatrice e calendario aperture offerte

Proposta di aggiudicazione asilo nido Barga

verbale di gara barga- asilo nido

verbale di gara n 2 Barga- asilo nido (2) 

Determina Dirigenziale di aggiudicazione

c.v.-dinatale-ok

CV-Biagioni-ok

CV-MORELLI-2

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA – PROCEDURA APERTA – LAVORI ADEGUAMENTO SISMICO SCUOLA ELEMENTARE CON ANNESSA PALESTRA IN FORNACI DI BARGA- 4° LOTTO REALIZZAZIONE MENSA E COLLEGAMENTI – COMUNE DI BARGA

D.D. 1685-2020

D.D. 60-2021

DISCIPLINARE

BANDO

Capitolato speciale di appalto

ALL 1 DGUE

ALL 2 Modello DICHIARAZIONI INTEGRATIVE a DGUE

ALL 3 DICHIARAZIONE PRESA VISIONE ELABORATI DI PROGETTO E LUOGHI LAVORI

All 4 SCHEDA DICHIARAZIONE IMPRESA AUSILIARIA IN CASO AVVALIMENTO

ALL 5 DICHIARAZIONI Offerta Tecnica Segreti tecnici e commerciali

D.D. 97-2021

proposta di aggiudicazione

verbale di gara

CV-SANTI-B.-ok

CV BANCHELLI ALESSIA

CV-TOGNERI

 

 

Centrale Unica di Commitenza – GARA DI APPALTO “APERTA” PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI “REALIZZAZIONE DEL NUOVO PLESSO SCOLASTICO DI MONSAGRATI CONDEMOLIZIONE DELL’ESISTENTE” – Comune di Pescaglia

BANDO – DISCIPLINARE DI GARA

DGUE

Dichiarazione

modello offerta

modello verbale di sopralluogo

nomina commissione e calendario apertura offerte

verbale n. 1 – 11.02.2021

verbale n. 2 – 15.02.2021

verbale n 3 – 23.02.2021

verbale n 4 – 01.03.2021

verbale n. 5

AGGIUDICAZIONE

CV-Romagnoli-nuovo

CV SILVIA_LUCCHESI

CV Commissario – Bacci

 

PROCEDURA NEGOZIATA CONTRATTI SOTTOSOGLIA ART. 36 D.LGS. 50/16 PER L’AFFIDAMENTO FORNITURA SUPPORTI IN LEGNO DI CASTAGNO (BACHECHE) PER LA CARTELONISTICA DEL DEMANIO REGIONALE NELL’AMBITO DEL REGOLAMENTO (UE) 1305/2013 – PSR 2014-2020 DELLA REGIONE TOSCANA – ANNUALITA’ 2016 – SOTTOMISURA 8.5 – CUP ARTEA 749270 – “SOSTEGNO AGLI INVESTIMENTI DESTINATI AD ACCRESCERE LA RESILIENZA E IL PREGIO AMBIENTALE DEGLI ECOSISTEMI FORESTALI” C – VALORIZZAZIONE IN TERMINI DI PUBBLICA UTILITÀ DELLE FORESTE E DELLE AREE BOSCHIVE – INTERVENTI DI VALORIZZAZIONE PERCORSO NATURALISTICO DEL BALZO NERO.

LETTERA DI INVITO BACHECHE

MODELLO OFFERTA

DETERMINA A CONTRARRE

verbale gara

DETERMINA DI AFFIDAMENTO

 

Centrale Unica di Committenza – Procedura Aperta – Realizzazione opere di Efficientamento Energetico e Normativo della Scuola Materna “G. Pascoli” della Frazione Castelvecchio Pascoli – Comune di Barga

DISCIPLINARE GARA

BANDO GARA

ALL 1 DGUE

ALL 2 Modello DICHIARAZIONI INTEGRATIVE a DGUE

ALL 3 DICHIARAZIONE PRESA VISIONE ELABORATI DI PROGETTO E LUOGHI LAVORI

ALL 4 SCHEDA DICHIARAZIONE IMPRESA AUSILIARIA IN CASO AVVALIMENTO

ALL 5 DICHIARAZIONI Offerta Tecnica Segreti tecnici e commerciali

D.D. 801-2020

D.D. 884-2020

D.D. 949-2020

D.D. 949-2020_Verbaleaggiudicazionen.1

D.D. 949-2020_Verbaaggiudicazionen.2

CV-SANTI-B.-ok

c.v.-dinatale-ok

CV-BENASSI

 

 

 

PROCEDURA NEGOZIATA CONTRATTI SOTTOSOGLIA ART. 36 D.LGS. 50/16 PER L’AFFIDAMENTO FORNITURA TAVOLATO IN LEGNO DI CASTAGNO (PER PANCHE E TAVOLI) NELL’AMBITO DEL REGOLAMENTO (UE) 1305/2013 – PSR 2014-2020 DELLA REGIONE TOSCANA – ANNUALITA’ 2016 – SOTTOMISURA 8.5 – CUP ARTEA 749270 – “SOSTEGNO AGLI INVESTIMENTI DESTINATI AD ACCRESCERE LA RESILIENZA E IL PREGIO AMBIENTALE DEGLI ECOSISTEMI FORESTALI” C – VALORIZZAZIONE IN TERMINI DI PUBBLICA UTILITÀ DELLE FORESTE E DELLE AREE BOSCHIVE – INTERVENTI DI VALORIZZAZIONE PERCORSO NATURALISTICO DEL BALZO NERO. CANTIERI IN AMMINISTRAZIONE DIRETTA CON LE MAESTRANZE FORESTALI

LETTERA DI INVITO

MODELLO OFFERTA

DICHIARAZIONE_DI_CUI_ALL_ART._80

verbale gara

AFFIDAMENTO DEFINITIVO

 

PROCEDURA NEGOZIATA CONTRATTI SOTTOSOGLIA ART. 36 D.LGS. 50/16 PER L’AFFIDAMENTO FORNITURA SUPPORTI IN LEGNO DI CASTAFNO (BACHECHE) PER LA CARTELONISTICA DEL DEMANIO REGIONALE NELL’AMBITO DEL REGOLAMENTO (UE) 1305/2013 – PSR 2014-2020 DELLA REGIONE TOSCANA – ANNUALITA’ 2016 – SOTTOMISURA 8.5 – CUP ARTEA 749270 – “SOSTEGNO AGLI INVESTIMENTI DESTINATI AD ACCRESCERE LA RESILIENZA E IL PREGIO AMBIENTALE DEGLI ECOSISTEMI FORESTALI” C – VALORIZZAZIONE IN TERMINI DI PUBBLICA UTILITÀ DELLE FORESTE E DELLE AREE BOSCHIVE – INTERVENTI DI VALORIZZAZIONE PERCORSO NATURALISTICO DEL BALZO NERO. CANTIERI IN AMMINISTRAZIONE DIRETTA CON LE MAESTRANZE FORESTALI

LETTERA DI INVITO

MODELLO OFFERTA

ALLEGATO A

ALLEGATO B

DICHIARAZIONE_DI_CUI_ALL_ART._80

DD A CONTRARRE

Verbale gara

D.D. AFF. DEF. INCARICO BACHEC

 

Centrale unica di Committenza – procedura aperta – affidamento della rilocalizzazione e messa in sicurezza del plesso scolastico della scesta – comune di Bagni di Lucca

BANDO DI GARA SCUOLA SCESTA – 1 LOTTO

DISCIPLINARE DI GARA SCUOLA SCESTA – 1 LOTTO

2020-0000576_mod. a.4 scheda integrativa rti

D.D. 213-2020

D.D. 224-2020

D.D. 236-2020

D.D. 303-2020

D.D. 576-2020

D.D. 617-2020

D.D. 617-2020_verbale

CV-Romagnoli-nuovo

curriculum_arch.sergio_cosimini_con_foto.stamped

cv-Fanani

 

Centrale Unica di Committenza – procedura aperta affidamento della ricostruzione della palestra comunale polivalente presso il plesso scolastico della frazione di Fornoli

BANDO DI GARA PALESTRA FORNOLI

DISCIPLINARE DI GARA PALESTRA FORNOLI

Mod. A.4 Scheda Integrativa RTI

D.D. 215-2020

D.D. 225-2020

D.D. 235-2020

D.D. 302-2020

D.D. 631-2020

D.D. 1030-2020

D.D. 1030-2020_VerbaleaggFornoli

CV-Romagnoli-nuovo

curriculum_arch.sergio_cosimini_con_foto.stamped

cv-Fanani

 

Centrale Unica di Committenza – Procedura negoziata – Affidamento dei servizi relativi alla biblioteca comunale Fratelli Rosselli – comune di Barga

LETTERA INVITO

Capitolato Oneri

ALLEGATO 1 DGUE

ALLEGATO 2 DICHIARAZIONE PRESA VISIONE LUOGHI SERVIZIO

All 3 SCHEDA DICHIARAZIONE IMPRESA AUSILIARIA IN CASO AVVALIMENTO

ALL 4 DICHIARAZIONI Offerta Tecnica Segreti tecnici e commerciali

ALLEGATO 5 BIBLIOTECA DETTAGLIO ECONOMICO 2018

d.d. 237-2020

d.d. 309-2020

d.d. 353-2020

d.d. 353-2020_verbalesedutan.1

d.d. 472-2020

d.d. 764-2020

cv enrica-banducci-2017

CV-BENASSI

CV_Guidi

 

PROCEDURA NEGOZIATA – Riservata a Cooperative sociali di tipo B per l’affidamento dei servizi di spazzamento e pulizia manuale di strade ed aree pubbliche – Comune di Borgo a Mozzano

capitolato speciale

Allegato DGUE

Allegato Scheda avvalimento ex art 110 D.Lgs 50-2016

Allegato Scheda avvalimento ex art 89 D.Lgs 50-2016

Allegato Scheda consorziata

Allegato Scheda di rilevazione requisiti art 83

DT-149-2020-modalitàgara

DT-256-2020-nomina-commissione

CV-Romagnoli-nuovo

CV PERA-Samuela

CV Gertoux

verbale

DT-339-2020-proposta-aggiudicazione

Centrale Unica di Committenza – procedura negoziata – Lavori di ristrutturazione, adeguamento sismico e messa a norma Palestra Scuola Elementare del Capoluogo – Comune di Barga

LETTERA INVITO – DISCIPLINARE

ALL 1 DGUE

ALL 2 Modello DICHIARAZIONI INTEGRATIVE a DGUE

ALL 3 DICHIARAZIONE PRESA VISIONE ELABORATI DI PROGETTO E LUOGHI LAVORI

All 4 SCHEDA DICHIARAZIONE IMPRESA AUSILIARIA IN CASO AVVALIMENTO

ALL 5 DICHIARAZIONI Offerta Tecnica Segreti tecnici e commerciali

NOMINA COMMISSIONE AGGIUDICATRICE E CALENDARIO APERTURA OFFERTE

Determina di aggiudicazione

CV-Europass-20190116-Gherardi-IT-2

CV-SANTI-B.-ok

cv enrica-banducci-2017

Centrale Unica di Committenza – procedura negoziata – lavori di potenziamento del sistema fognante di regimazione acque meteoriche – Comune di Barga

LETTERA INVITO -DISCIPLINARE

Lista Lavorazioni e Forniture per Offerta

ALL 1 DGUE

ALL 2

ALL 3

All 4

ALL 5

nomina commissione e calendario apertura offerte

APPROVAZIONE PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE E VERBALE DI GARE

verbale di gara n. 1

verbale di gara n. 2

PROPOSTA DI AGGIUDIGAZIONE E VERBALE DI GARA

verbale seduta n. 1

verbale seduta n. 2

CV-SANTI-B.-ok

CV-Europass-20190116-Gherardi-IT-2

cv enrica-banducci-2017

Centrale Unica di Committenza – Procedura aperta – Servizi Assicurativi – Comune di Barga

DISCIPLINARE DI GARA

BANDO GARA

ALL 1 DGUE

ALL 2 Modello ULTERIORI DICHIARAZIONI a DGUE

All 3 SCHEDA DICHIARAZIONE IMPRESA AUSILIARIA IN CASO AVVALIMENTO

ALL B 1 Statistica sinistri per pubblicazione

ALL D1

ALL D.2

ALL B Sinistri RCTO

ALL B 2 Sinistri Property per pubblicazione

DD-1970-2019-modalitàgara

DT-2145-2019-nomina-commissione

verbale aggiudicazione

PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE E APPROVAZIONE VERBALE DI GARA

AGGIUDICAZIONE

cv enrica gennaio-2017

CV-BENASSI

CV-GIULIA-PIERONI

PROCEDURA APERTA TELEMATICA – Servizio di Assicurazione a copertura dei rischi dell’Amministrazione Comunale – Comunedi Borgo a Mozzano

DISCIPLINARE GARA ASSICURAZIONI

MODELLO B1

MODELLO B2

MODELLO B3

MODELLO B4

B5 – lotto 1 RCT

B5 – lotto 3 Infortuni (2)

B5 – lotto 3 Infortuni (1)

B5 – lotto 4 Tutela Legale

B5 – lotto 5 – Furto

B5 – lotto 6- Elettronica

MODELLO B6 – Dichiarazione segreti commerciali

Approvazione proposta di aggiuduicazione e verbale di gara

verbale aggiudicazione

determinazione approvazione proposta aggiudicazione e avvio esecuzione servizio

CV-Romagnoli-nuovo

CV-SAISI-ANNA-1-2

cv enrica-banducci-2017

PROCEDURA APERTA Servizio di assistenza / sorveglianza su mezzi di trasporto agli alunni delle scuole per l’infanzia – Comune di Borgo a Mozzano

CAPITOLATO SPECIALE APPALTO ASSISTENZA SCUOLABUS

ALLEGATO CAPITOLATO gara accompagnamento

ALL 1 DGUE

ALL 2 Modello

ALL 3 DICHIARAZIONI

ALL 4 DICHIARAZIONE COMPOSIZIONE OFFERTA ECONOMICA

DT-2034-2019-modalitàgara

DT-2143-2019-nomina-commiss

CV-Romagnoli-nuovo

CV-SAISI-ANNA-1-2

CV-MORELLI-2

verbale aggiudicazione

DD-2153-2019-proposta-aggiudicaz

Centrale Unica di Committenza – procedura aperta per l’affidamento della riqualificazione per il rilancio dell’attività turistica. Comune di Bagni di Lucca

D.D. 1704-2019 – MODALITA’ GARA

BANDO DI GARA DEMIDOFF

DISCIPLINARE DI GARA DEMIDOFF

DGUE

Mod. A.4 Scheda Integrativa RTI

PSC Demidoff 2019 All 0 Tav. 1_4

D.D. 1992-2019 – NOMINA COMMISSIONE

CV-Romagnoli – nuovo

curriculum_arch.sergio_cosimini_con_foto.stamped

cv-donini-ok

D.D. 2017-2023 – PROP. AGGIUDICAZIONE

D.D. 2017-2023_verbale D.D. 2017-2023_verbale

MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER L’ESPLETAMENTO DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA AI SENSI DELL’ART.36 COMMA 2 LETT.B) E 95 DEL D.LGS.50/2016 OGGETTO: servizio di pulizia degli uffici della sede dell’Unione dei Comuni, della Bonifica e dei Ruoli di Bonifica. PERIODO: 01.09.2019-31.08.2021, con eventuale prosecuzione mesi 1

manifestazione di interesse per le pulizie della sede

det. dir. 1336-2019 – approv. manifestaz. interesse

det. dir. 1577-2019

det. dir. 1577-2019_LETTERAINVITO

det. dir. 1577-2019_All1DGUE

det. dir. 1664-2019 – nomina commissione

det. 1686 – proposta di aggiudicazione e approvazione verbale

Det.1686-ALL-verbale gara servizio pulizie uc

Det 1806-aggiudicazione non efficace

curriculum_Valdrighi

CV-Romagnoli – nuovo

cv enrica-banducci-2017

 

 

 

 

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA – Procedura aperta affidamento assistenza/sorveglianza su mezzi di trasporto alunni scuole dell’infanzia di Barga e Coreglia e servizi aggiuntivi di assistenza/sorveglianza

det.-a-contrarre-comune-di-Barga

DISCIPLINARE DI GARA ASSISTENZA

BANDO GARA ASSISTENZA

Allegato 1 A – Orario operatori BARGA – Scuole Infanzia

Allegato 1 B – Orario operatori BARGA – Alunni con disabilità

Allegato 1 C – Orario operatori BARGA – Sorveglianza nei plessi

Allegato 2 A – Orario operatori COREGLIA – Scuole Infanzia

Allegato 2 B – Orario operatori COREGLIA – Alunni con disabilità

Allegato 2 C – Orario operatori COREGLIA – Sorveglianza a terra

CAPITOLATO SPECIALE APPALTO ASSISTENZA

ALL 1 DGUE File editabile – schema di formulario DGUE adattato al Codice

ALL 2 Modello ULTERIORI DICHIARAZIONI a DGUE

ALL 3 DICHIARAZIONI Offerta Tecnica Segreti tecnici e commerciali

ALL 4 DICHIARAZIONE COMPOSIZIONE OFFERTA ECONOMICA2019-0005784_

duvri c.barga assistenza trasporti_07_19

AVVISO CHIARIMENTO

Richieste di chiarimento

nomina commissione e calendario apertura offerte

proposta di aggiudicazione

Verbale_1_Barga

Verbale_2_Barga

Verbale_3_Barga

Determina affidamento servizio assistenza scuolabus AeD

curriculum_Valdrighi

CV-Biagioni-ok

CV-CASCI-RENATA

Manifestazione di interesse finalizzata alla formazione di una graduatoria per “Acquisto segnaletica e cartellonistica per i progetti di realizzazione della Via Matildica del Volto Santo e Via del Volto Santo”

manifestazione di interesse

APPROVAZIONE CRE-ROCCA

D.D. 3 del 11.01.2021-affidamentopuliziasentieri-Valdilima

D.D. 278-2020 – APPROVAZIONE PROGETTO

D.D. 308-2020_All.2DETTAGLIOECONOMICO

D.D. 308-2020_All1DGUE

D.D. 308-2020_APPALTO CARTELLI_APPROV. MOD._GARA

D.D. 308-2020_LETTERAINVITO

D.D. 389-2020 – MANIF. INERESSE APPOSIZ. SEGNALETICA

D.D. 389-2020_ISTANZA_manifestazionediinteresse

D.D. 552-2020_AGGIUDIC._GARA

D.D. 552-2020_verbaleaggiudicazioneprocedurasegnaletica

D.D. 555-aggiudicazionefornituracartelli-Ecotraffic

D.D. 784-2020

D.D. 784-2020_RELAZIONECALCOLOANOMALIA

D.D. 784-2020_verbaleaggiudicazionen.1

D.D. 784-2020_verbaleaggiudicazionen.2

D.D. 803-2020-aggiudicazionenonefficace-Rocca

D.D. 820-2020

D.D. 912.2020 Det. aggiudicazioneefficacedecespugliamento-Rocca

D.D. 1680.2020 affidamentografiche-STUDIO AF

D.D. 1693.2020 altri lavori Volto Santo-La Rocca

LETTERA INVITO-DECESPUGLIAMENTO

LETTERA INVITO-FRECCE

verbale aggiudicazione n. 1

verbale aggiudicazione n. 2

verbale aggiudicazione procedura segnaletica

 

 

 

 

Centrale unica di committenza – procedura aperta per l’affidamento del servizio di trasporto scolastico – Comune di Barga

DISCIPLINARE DI GARA

CAPITOLATO

BANDO

Allegato A

DGUE

Modello DICHIARAZIONI INTEGRATIVE a DGUE

DICHIARAZIONI Offerta Tecnica Segreti tecnici e commerciali

DICHIARAZIONE COMPOSIZIONE OFFERTA ECONOMICA

NOMINA COMMISSIONE E CALENDARIO APERTURA OFFERTE

proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione_CLUB

Determina n. 1163 2019 Affidamento Trasporto AeD

curriculum_Valdrighi

CV-Biagioni-ok

CV-CASCI-RENATA

 

CUP ARTEA 715786 – INTERVENTO DI RIPRISTINO SUPERFICI BOSCATE IN LOC. SAN MARCO – LOTTO 3 CERRETO VILLA BASILICA

invito gara

DGUE

CAPITOLATO_SPECIALE_APPALTO_MISURA_CERRETO

QUADROEC_COMPUTO_ANALISI_ELENCO_MANODOPERA_MANUT

PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

verbale aggiudicazione

AGGIUDICAZIONE

715786 – D.D. A CONTRARRE AFF. D.L.

715786 – INVITO GARA

715786 – ELENCO DITTE DA INVITARE

715786 – APPROVAZIONE MODALITA’ DI GARA

715786 – VERBALE DI AGGIUDICAZIONE

715786 – PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

715786 – DET. AFF. DEF. D.L

715786 – DETERMINA AGGIUDICAZIONE LAVORI

schema-contratto-715786

715786 – DETERMINA APPROVAZIONE ESECUTIVO

715786 – C.R.E. RETTIFICATO

 

 

CUP ARTEA 715728 – INTERVENTO DI RIPRISTINO SUPERFICI BOSCATE LOC. VILLA BASILICA – BARBAGLIANA CROCCICCHIOLA VILLA BASILICA

invito gara

DGUE

2018-0001216_ELAB02-CAPITOLATO

ELENCO PREZZI

PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

verbale aggiudicazione

AGGIUDICAZIONE

715728 – D.D. A CONTRARRE AFF. D.L.

715728 – D.D. A CONTRARRE AFF. LAVORI

ELENCO DITTE DA INVITARE CUP ARTEA 715728

715728 – D.D. APPR. MOD. DI GARA

715728 – VERBALE DI AGGIUDICAZIONE

715728 – D.D. PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

DETERMINA AGGIUDICAZIONE LAVORI

715728 – D.D. AFF. DEF. D.L.

715786 – DETERMINA APPROVAZIONE ESECUTIVO

schema-contratto-715728

715728-CRE

 

 

CUP ARTEA 715720 – INTERVENTO DI RIPRISTINO SUPERFICI BOSCATE IN LOC. SAN MARCO – LOTTO 2 – VAGLIEGLIO VILLA BASILICA

invito gara

2018-0001227_ER03 – COMPUTI E QUADRI ECONOMICI

PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

verbale aggiudicazione

verbale aggiudicazione 2

AGGIUDICAZIONE

715720 – APPR. MODALITÀ DI GARA

715720 – INVITO GARA

715720 – ELENCO DITTE DA INVITARE CUP ARTEA 715720

715720 – PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

715720 – VERBALE DI AGGIUDICAZIONE N°1

715720 – VERBALE DI AGGIUDICAZIONE N°2

715720 – RETTIFICA AFFIDATARIO

715720 – DETERMINA AGGIUDICAZIONE LAVORI

schema-contratto-715720

715720 – DET. AFF. DEF. D.L

715720 – C.R.E

 

CUP ARTEA 715700 – INTERVENTO DI RIPRISTINO SUPERFICI BOSCATE LOC. SAN MARCO LOTTO 1 VALLEGUANDOLA VILLA BASILICA

invito gara

DGUE

CAPITOLATO MV VILLA BASILICA

PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

verbale aggiudicazione 1

verbale aggiudicazione 2

AGGIUDICAZIONE

CV-Presidente-Salani

CV-Romagnoli-nuovo

cv enrica-banducci-2017

DETERMINA A CONTRARRE INCARICO PROGETTISTA

715700 – INVITO GARA

715700 – ELENCO DITTE DA INVITARE

715700 – APPR. MODALITÀ DI GARA

715700 – C.R.E

715700 – PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

715700 – VERBALE DI AGGIUDICAZIONE

715700 – DETERMINA AGGIUDICAZIONE LAVORI

715700 – DET. AFF. DEF. D.L

 

 

 

CUP ARTEA 715686 – INTERVENTO DI RIPRISTINO SUPERFICI BOSCATE LOC. PIZZORNE LOTTO B1 – RIFUGIO PIZZORNA VILLA BASILICA

invito gara

DGUE

CAPITOLATO _RIFUGIO_PIZZORNA _LOTTO B1

QUADRO ECONOMICO E ELENCO PREZZI

PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

verbale aggiudicazione

AGGIUDICAZIONE

CV-Presidente-Salani

CV-Romagnoli-nuovo

Guglielmo-Ruggi-Curriculum

schema-contratto715686

715686 – C.R.E.

715686 – DET. AFF. DEF. D.L

715686 – DET. AGGIUDICAZIONE

715686 – DET. APP. MODALITA’ DI GARA

715686 – DET. PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

715686 – VERBALE DI AGGIUDICAZIONE

715686 – DETERMINA APPROVAZIONE PROG. ESECUTIVO

715686 – INVITO GARA

715686 – ELENCO DITTE DA INVITARE

 

CUP 715678 – INTERVENTO DI RIPRISTINO SUPERFICI BOSCATE LOC. PIZZORNE LOTTO B CAMPI PARI – VILLA BASILICA

invito gara

CAPITOLATO_SPECIALE_APPALTO_MISURA_CAMPIPARI

DGUE

proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione

aggiudicazione

CV-Presidente-Salani

CV-Romagnoli-nuovo

Guglielmo-Ruggi-Curriculum

715678 – APPR. MOD. DI GARA

715678 – C.R.E

715678 – DET. A CONTRARRE AFF. DEF. D.L.

715678 – DET. AFF. DEF. D.L

715678 – DETERMINA AGGIUDICAZIONE LAVORI

715678 – DETERMINA PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

715678 – ELENCO DITTE DA INVITARE

715678 – INVITO GARA

715678 – VERB. DI AGGIU.

RDT_0000000118042898_OK

schema-contratto-715678

 

 

CUP ARTEA 715668 – INTERVENTI DI RIPRISTINO SUPERFICI BOSCATE LOC. PIZZORNE – ACQUA FREDDA CENTOCOIA – VILLA BASILICA

invito gara

ELENCO PREZZI UNITARI

DGUE

PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

verbale aggiudicazione

AGGIUDICAZIONE

CV-Presidente-Salani

CV-Romagnoli-nuovo

Guglielmo-Ruggi-Curriculum

715668 – VERBALE DI AGGIUDICAZIONE

schema-contratto-715668

715668 – INVITO GARA

715668 – ELENCO DITTE DA INVITARE

715668 – DETERMINA APPROVAZIONE ESECUTIVO

715668 – DETERMINA AGGIUDICAZIONE LAVORI

715668 – DET. AFF. DEF. D.L

715668 – D.D. PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

715668 – D.D. A CONTRARRE AFFIDAMENTO D.L.

715668 – C.R.E.

715668 – APP. MODALITÀ DI GARA

 

CUP ARTEA 715608 – INTERVENTI DI RIPRISTINO SUPERFICI BOSCATE LOC. DUOMO – PIANI NUOVI – VILLA BASILICA

invito gara

capitolato speciale

quadro economico

DGUE

715608 – INVITO GARA

715608 – ELENCO DITTE DA INVITARE CUP ARTEA 715608

715608 – C.R.E.

715608 – DETERMINA APPROVAZIONE ESECUTIVO

715608 – DET. A CONTR. AFF. D.L.

715608 – D.D. APP. MOD. DI GARA

715608 – D.D. PROP. AGGIUDICAZIONE

715608 – D.D. AGGIUD. LAVORI

schema-contratto-715608

715608 – DET. AFF. DEF. D.L

proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione

aggiudicazione

CV-Presidente-Salani

CV-Romagnoli-nuovo

Guglielmo-Ruggi-Curriculum

 

 

Manifestazione di interesse per incarico professionale per attività di supporto tecnico/geologico/geotecnico per istruttoria pratiche vincolo idrogeologico dei comuni facenti parte l’Unione dei Comuni

MANIFESTAZIONE DI INTERESSE GEOLOGO

DD-1152-2019-approvazione-manif-interesse

DD-1152-ALL_MANIFESTAZIONEDIINTERESSEGEOLOGO

DD-1339-2019-approvazione-modalita-gara

T000006088_000001_Lettera_invito_gara_UC_geologo

T000006088_000002_Dichiarazione_di_cui_all_art._80(2)

DD-1437-2019-proposta-aggiudicazione

DD-1437-ALL-verbaleaggiudicazionegeologo

DD-1558-2019-aggiudicazione

DD-1558-ALL-convenzionegeologo2019

curriculum_Valdrighi

CV-Romagnoli – nuovo

cv_europeo-salani

Centrale Unica di Committenza – procedura aperta per l’appalto dei servizi di assicurazione a copertura dei richisci dell’amministrazione – Comune di Bagni di Lucca

Disciplinare gara

DGUE

capitolato polizza CVT KASKO

capitolato polizza elettronica

capitolato polizza incendio

capitolato polizza RCA

capitolato polizza infortuni

capitolato polizza RCT/O

capitolato polizza tutela legale

elenco mezzi

statistica sinistri

statistica sinistri furto

Capitolato Furto

Dichiarazione segreti commerciali

Scheda consorziata

Scheda avvalimento ex art 110 D.lgs. 50-2016

Offerta Tecnica con Varianti

Offerta Tecnica Accettazione Capitolato senza Varianti

dettaglio offerta economica

Nomina Commissione e Apertura Offerte

Proposta di aggiudicazione e verbali aggiudicazione

Verbale di aggiudicazione n° 1

Verbale di aggiudicazione n° 2

cv_europeo-salani

CV-Romagnoli-nuovo

cv-manola bernardi

 

 

 

 

 

Centrale Unica di Committenza – Procedura negoziata – Realizzazione delle strutture del Palazzetto dello Sport in Barga per la riqualificazione dell’edificio – Comune di Barga

LETTERA INVITO PROGETTAZIONE e DL STRUTTURE Palazzetto

DGUE

DICHIARAZIONE DI PRESA VISIONE DEL PROGETTO E DEI LUOGHI

SCHEDA DICHIARAZIONE IMPRESA AUSILIARIA IN CASO AVVALIMENTO

Calcolo compensi

DT-680-2019-modaitàgara

NOMINA COMMISSIONE AGGIUDICATRICE E CALENDARIO APERTURE OFFERTE.

cv_europeo-salani

CV-Romagnoli-nuovo

CV-TOGNERI

verbale-gara

DD-887-2019-propostaaggiudicaz

 

Centrale Unica di Committenza – affidamento degli interventi di adeguamento sismico plesso scolastico – comune di Bagni di Lucca

BANDO DI GARA

DISCIPLINARE DI GARA

DGUE

Mod. A.4 Scheda Integrativa RTI

https://start.toscana.it/tendering/tenders/007309-2019/view/detail/6

Approvazione verbali di gara

verbale di gara seduta n° 1

verbale di gara seduta n° 2

verbale di gara seduta n° 3

Aggiudicazione

CV-Presidente-Salani

cv-donini-ok

curriculum_arch.sergio_cosimini_con_foto.stamped

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Centrale Unica di Committenza – procedura aperta per l’affidamento di lavori di costruzione di nuova palestra nel polo scolastico di Ghivizzano – comune di Coreglia Antelminelli

Disciplinare di gara

DGUE

https://start.toscana.it/tendering/tenders/003734-2019/view/detail/6

commissione e calendario

Proposta di aggiudicazione e approvazione verbali di gara

verbale di aggiudicazione n. 1

verbale di aggiudicazione n. 2

Aggiudicazione lavori

CV-Presidente-Salani

CV-P.I.-.LUCA-C.

CV-S.Intaschi

 

 

Centrale Unica di Committenza – procedura aperta servizi assicurativi comune di Coreglia Antelminelli

DISCIPLINARE GARA all A

STATISTICA SINISTRI COMUNE DI COREGLIA ANTELMINELLI (3)

Elenco mezzi per LM Coreglia

Lotto 1 Capitolato RCTO Comune di Coreglia Antelminelli (1)

Lotto 2 Capitolato Infortuni Comune di Coreglia Antelminelli (1)

Lotto 3 Capitolato Kasko Com di Coreglia Antelminelli (1)

Lotto 4 Capitolato RCA Comune di Coreglia Antelminelli (1)

Lotto 5 RC Patrimoniale Comune di Coreglia Antelminelli (3)

DGUE – all B Comune di Coreglia Antelminelli (3)

Scheda avvalimento ex art 89 D.lgs. 50-2016 – all B2

Scheda consorziata – all B1

Scheda offerta tecnica – all B4 Coreglia antelminelli (valido per ogni lotto)

Dichiarazione segreti commerciali All B6

dettaglio offerta economica Coreglia Antelminelli – lotto 1 RCT – all b5

dettaglio offerta economica Coreglia Antelminelli- lotto 2 INFORTUNI – all b5

dettaglio offerta economica Coreglia Antelminelli- lotto 3 Kasko – all b5

dettaglio offerta economica Coreglia Antelminelli- lotto 4 RCA LM – all b5

dettaglio offerta economica Coreglia Antelminelli- lotto 5 RC Patrimoniale – all b5

https://start.toscana.it/tendering/tenders/003677-2019/view/detail/6

COMMISSIONE E CALENDARIO

proposta di aggiudicazione e approvazione verbali di gara

verbale aggiudicazione n. 1

verbale aggiudicazione n. 2

Determina di aggiudicazione definitiva

cv_europeo-salani

CV-Romagnoli-nuovo

cv-giulianetti-francesca

 

CUP ARTEA 715110 – gara d’appalto mediante procedura negoziata realizzazione e adeguamento viabilità forestale Botticino – Monte Telegrafo – comune di Villa Basilica

invito gara

dgue

proposta di aggiudicazione

aggiudicazione

CV-Presidente-Salani

LETTERA DI INVITO PROGETTISTA

LETTERA DI INVITO GEOLOGO

INVITO GARA

DETERMINA A CONTRARRE PROGETTISTA

DETERMINA A CONTRARRE GEOLOGO

DET. APPROVAZIONE MODALITA’ DI GARA

VERBALE DI AGGIUDICAZIONE

DET. PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE

DET. AGGIUDICAZIONE

schema-contratto-715110

DETERMINA AFFIDAMENTO DEFINITIVO PROGETTISTA.pdf.doc

DETERMINA AFFIDAMENTO DEFINITIVO GEOLOGO

715110 – DET. AGGIUDICAZIONE LAVORI

715110 – C.R.E

Centrale di Committenza – procedura aperta servizio di raccolta di RSU nella metodologia porta a porta e di prossimità, oltre a servizi accessori – Comune di Coreglia Antelminelli

DISCIPLINARE DI GARA

Capitolato

RELAZIONE SERVIZIO N.U. 2019-2021

Progetto diffusione porta a porta

SCHEDA CAM

DGUE

BANDO EU

Chiarimenti 08-01-19 – A

Risposta a quesiti e chiarimenti 08-01-19

Stima costi smaltimento trattamento

Chiarimenti 09-01-19 – A ore 14,30

22_Coreglia_Antelminelli_Convenzione_ATO_vs_Beneficiario_2018.10.08

Chiarimenti 09 – 01-19 – B ore 16,00

Chiarimenti 09 – 01-19 – C ore 16,30

Chiarimenti 11 – 01-19 – A ore 12,00

nomina commissione e calendario apertura offerte

determina dirigenziale

verbale seduta n. 1

verbale 28.01.2019

istanza di annullamento in autotutela

proposta di aggiudicazione

verbale

CV-Presidente-Salani

CV-SONIA-PANCETTI

CV-S.Intaschi

Centrale Unica di Committenza – procedura aperta per servizio di trasporto scolastico e località non servite dai mezzi di linea – comune di Bagni di Lucca

bando GUCE

disciplinare di gara europea servizio trasporti

capitolato speciale di appalto servizio trasporti

allegato a dgue

modello scheda d altre dichiarazioni

allegato 1- orario trasporti – turni b-c-d

allegato 2 – orari provvisori – turno e

allegato 3 – orario sabato – turno f

proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione

aggiudicazione comune

cv_europeo-salani

CV-Romagnoli-nuovo

CV-LENA-SONIA-ok

Centrale Unica di Committenza – procedura aperta per l’affidamento in concessione, mediante finanza di progetto, del servizio di gestione degli impianti di illuminazione pubblica – comune di Barga

BANDO GARA PROJECT ILLUMINAZIONE

DISCIPLINARE PROJECT ILLUMINAZIONE

ALL 1 DGUE Concessione

ALL 2 DETTAGLIO ECONOMICO

nomina commissione e calendario apertura offerte

proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione seduta n.1

verbale aggiudicazione seduta n. 2

aggiudicazione comune

cv_europeo-salani

CV-Romagnoli-nuovo

CV-TOGNERI

 

 

 

Centrale Unica di Committenza – procedura aperta adeguamento sismico e ristrutturazione igienico sanitaria dell’edificio sede della scuola primaria del capoluogo – comune di Borgo a Mozzano

disciplinare di gara

Allegato 1 – DGUE

Modello B.1 offerta tecnica

Modello C.2) Costi della manodopera

proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione seduta n.1.

verbale aggiudicazione seduta n.2

verbale aggiudicazione seduta n.3

verbale aggiudicazione seduta n.4

cv_europeo-salani

CV-Romagnoli-ok

209_CV-CARMASSI-Giancarlo

Centrale unica di committenza. gra d’appalto mediante procedura aperta per l’affidamento dei lavori di riqualificazione energetica dei plessi scolastici di Pescaglia

BANDO DI GARA PER LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DEI PLESSI SCOLASTICI

DGUE

Modello avvalimento

https://drive.google.com/drive/folders/1LBqsMykIEtagFvtgZrGe4VMZ-e4ncluG?usp=sharing

proposta di aggiudicazione

verbale seduta n.1.

verbale seduta n.2

DETERMINA AGGIUDICAZIONE comune

cv_europeo-salani

CV-Romagnoli-nuovo

Centrale Unica di Committenza – Gara d’appalto mediante procedura negoziata – evento atmosferico del 9 febbraio 2014 – crollo archi della Ripa – lavori di messa in sicurezza del versante retrostante il Duomo – comune di Barga

LETTERA INVITO

All. 1 DGUE

7-Lista delle categorie e delle forniture previste

All 2 DICHIARAZIONE COSTO MANODOPERA OFFERTA ECONOMICA

SCHEMA CONTRATTO ARCHI RIPA

https://drive.google.com/drive/folders/1jKZ_Y2KZceIpxe8YqTPXkA41epa-T5nm?usp=sharing

nomina commissione

Proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione

CV Ceccarelli

CV-Francesconi-ok

CV Presidente Salani

CV-SANTI-B.-ok

CV-Romagnoli-ok

Centrale Unica di Committenza – Servizi assicurativi comune di Pescaglia

Bando di gara

All-2-DGUE

all. 3 – DGUE ausiliaria

all. 4 – dichiarazione impegno ausiliaria

Allegato-5-Dichiarazione-accettazione-capitolati-o-proposta-varianti

Allegato-6-scheda-offerta-economica

Dichiarazioni art 80 rese personalmente dai soggetti obbligati

Pescaglia-Lotto 1-RCTO

Pescaglia-Lotto 2-ALL RISKS

Pescaglia-Lotto 3-RC PATRIMONIALE

Pescaglia-Lotto 4-TUTELA LEGALE

Pescaglia-Lotto 5-INFORTUNI

Pescaglia-Lotto 6-KASKO ARD

Pescaglia-Lotto 7-RCA LM

Pescaglia-Report sinistri generale 2018

proposta di aggiudicazione

verbale seduta n.1.

verbale seduta n.2

verbale seduta n.3

CV-Romagnoli-nuovo

cv_europeo-salani

437_Curriculum_Vitae_Lazzarini_Elen_1683099814

Centrale Unica di Committenza – Riqualificazione del palazzetto dello sport di Barga

LETTERA INVITO

CAPITOLATO

CONTRATTO PALAZZETTO SPORT

All 1 DGUE PALAZZETTO

All 2 DGUE (eventuale) Dichiarazioni art 80 rese personalmente dai soggetti obbligati

All 3 SCHEDA DICHIARAZIONE IMPRESA AUSILIARIA IN CASO AVVALIMENTO

All 4 DICHIARAZIONE COSTO MANODOPERA OFFERTA ECONOMICA

nomina commissione e calendario apertura offerte

proposta di aggiudicazione

verbale aggiudicazione seduta n.1

verbale aggiudicazione seduta n. 2

CV-Presidente-Salani

c.v.-dinatale-ok

CV-SANTI-B.-ok